Новости

4 февраля -Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

4 февраля -Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

3160 человек состоят на учете в Центре амбулаторно -поликлинической помощи  КГБУЗ «Норильская межрайонная больница №1»
Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден Союзом по международному контролю рака, чтобы привлечь внимание мировой общественности к этой глобальной проблеме.

01.02.2024
19 января - День патологоанатома

19 января - День патологоанатома

Патологоанатомическая служба является одной из важнейших составных частей здравоохранения, а миссия врача-патологоанатома совпадает с миссией других врачей и направлена на сохранение жизни и здоровья человека.
Патологическая анатомия выделилась из нормальной анатомии только в середине XVIII в, так как до этого времени в связи с религиозными и бытовыми предрассудками вскрытие умерших производилось очень редко. Большой вклад в развитие патологической анатомии в России внес великий Н.И. Пирогов, благодаря содействию которого в 1845 году была открыта первая кафедра патологической анатомии в медицинском университете Святого Владимира, а затем и в Московском университете специальным правительственным указом была создана кафедра патологической анатомии и патологической физиологии. Возглавил московскую кафедру доктор медицины, профессор Полунин Алексей Иванович, которому принадлежат известные слова – «Патологическая анатомия – это наука не о мертвых, а о живом теле в болезненном состоянии!».

18.01.2024
Ответственность человека  перед  своим здоровьем

Ответственность человека перед своим здоровьем

Одной из основных причин возникновения заболеваний у людей, особенно в молодом возрасте, является безответственное отношение к своему здоровью, обусловленное непониманием важности этого вопроса в жизни каждого человека.  Бытует мнение, что здоровье – это бесплатный ресурс, который даётся нам с рождения. А раз он бесплатный, то можно его тратить, как попало.
Мы привыкли ценить только то, за что приходиться платить дорого, и не ценим то, что стоит дёшево. А здоровье не стоит ничего, пока вы не заболели и не начали платить за лечение. Поэтому в молодости мы тратим его, не задумываясь о последствиях

18.01.2024
Факторы,  влияющие на репродуктивное здоровье

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье

Человеческий организм в полной мере испытывает влияние окружающей среды, особенно неблагоприятное. Половая система не является исключением — плохая экологическая обстановка может снижать репродуктивность.
Одной из важных проблем акушерства и гинекологии  является охрана здоровья женщин,   учетом влияния на организм неблагоприятных факторов.   В России 53% всех работающих составляют женщины, до 90% из них находятся в детородном возрасте.

18.01.2024
 Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия

Железодефицитные анемии - широко распространенные заболевания, регистрируемые у 20% населения земного шара. За последние 10 лет частота анемий увеличилась в 6 раз.
Анемия — это низкий уровень гемоглобина в крови. Как правило, причиной является недостаток в составе крови красных кровяных телец. Также бывают случаи, когда в красные кровяные тельца, попросту, содержат слишком мало гемоглобина.

18.01.2024
Новости 16 - 20 из 157
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец