Новости

16 ноября - Международный день отказа от курения

16 ноября - Международный день отказа от курения

В России 1 июня 2013 года вступил в силу федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Запрещено курение на стадионах, школах, вузах, больницах, кафе, ресторанах, магазинах, лифтах, самолетах,  аэропортах.  
По данным Минздрава РФ, некоторое сокращение числа курящих в РФ все же наблюдается. Если в 2013году в России курили 39,4%  взрослого населения, то в 2022 году – 30,9%, что соответствует относительному снижению потребления табака   на 16% среди мужчин и на 34% среди женщин.
По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно от последствий употребления табака гибнет свыше 8 миллионов человек.

16.11.2023
15 ноября - Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

15 ноября - Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких    прогрессирующее угрожающее жизни заболевание, которое характеризуется воспалением дыхательных путей и обструкцией (отеком) бронхов. Эта болезнь не всегда легко диагностируется, что повышает ее опасность.
По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

14.11.2023
14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета

Существуют болезни, наносящие большой вред здоровью. Они приводят к необратимым функциональным и органическим изменениям, к сокращению    качества и продолжительности жизни   – это Сахарный диабет – одно из самых распространенных в мире заболеваний. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). Наиболее распространен сахарный диабет II типа, который чаще всего возникает у людей с избыточной массой тела и низкой физической активностью.

13.11.2023
12 ноября - День борьбы с пневмонией

12 ноября - День борьбы с пневмонией

Пневмония – воспаление легких, одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработалась устойчивость к современным антибиотикам. К воспалению лёгких может привести множество причин: бактериальная, вирусная или грибковая инфекция, аллергия, вдыхание токсичных веществ. От того, какой фактор вызвал пневмонию, во многом зависит тяжесть заболевания и способ его лечения.

12.11.2023
8 ноября - День рентгенолога

8 ноября - День рентгенолога

   Открытие рентгеновских лучей позволило медицине выйти на новый уровень. Сегодня исследование организма с помощью рентгена – это необходимая процедура для диагностики переломов и других травм. Также по полученным снимкам можно диагностировать заболевания мягких тканей и многие серьезные болезни. А залог успешного выздоровления – это вовремя проведенная диагностика.

07.11.2023
Новости 36 - 40 из 157
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец