Колоноскопия под наркозом

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Норильская межрайонная больница №1»

Пресс-релиз                                     22.06.2022г


Колоноскопия под наркозом

21 апреля 2022 года на совместном заседании комиссии Министерства здравоохранения Красноярского края и Территориального фонда медицинского страхования  по вопросу: «О внесении изменений в Тарифное соглашение системы ОМС Красноярского края на 2022 год» были установлены тарифы на оказание медицинской помощи при проведении колоноскопии с анестезиологическим пособием (управляемой медикаментозной седацией) в условиях дневного стационара.
Пациентам с положительным результатом анализа кала на скрытую кровь (по статистической оценке, 5% от общего числа проведенных исследований) с целью выявления злокачественных новообразований показано проведение данного исследования.
Колоноскопия - разновидность эндоскопического исследования, во время которого осматриваются все отделы толстой кишки, а так же участок тонкой – подвздошной кишки. Цель исследования – обнаружение любой патологии толстой кишки.
Осмотр кишечника при помощи колоноскопа из-за механического воздействия на кишку сопряжен с неприятными ощущениями для пациента, что в ряде случаев влечет отказ эмоционально лабильных пациентов от проведения исследования.
Это делает актуальной проблему организации в лечебных учреждениях выполнения колоноскопических исследований с введением пациента
в контролируемое состояние поверхностного сна, при котором проводимое исследование не доставляет пациенту физического дискомфорта.
С 1 июня в эндоскопическом  отделении КГБУЗ «Норильская межрайонная больница № 1»   это исследование  проводится под наркозом бесплатно.
Ежедневно эту процедуру исследования в  НМБ № 1» проходит 4-5 человек по направлению врача  межрайонной  поликлиники. На сегодняшний день прошли исследование под наркозом более 50 человек.
Назначить данную процедуру может только лечащий врач, который связывается с отделением НМБ № 1, определяется день и время прохождения процедуры, выписывает направление и пациент, оформляясь в приемном отделении больницы,   проходит исследование.
Только благодаря колоноскопии можно обнаружить и удалить полипы (полиповидные аденомы) прямой или всей толстой кишки, которые всегда перерождаются в злокачественную опухоль. Также колоноскопия помогает определить рак на ранней стадии, что позволяет в 90% случаях полностью излечить болезнь.
Колоноскопию на регулярной основе - 1 раз в год, рекомендуется проходить всем пациентам после 45 лет. Если в вашей семье были или есть родственники с диагнозом «колоректальный рак», то выполнить первое исследование необходимо не позднее 25-30 лет, а далее – следовать рекомендациям, которые вы получите по окончанию процедуры.
Специалист по работе с обращениями граждан и связям с общественностью КГБУЗ «НМБ № 1» Г.Л. Щеглова.
Контакты: +79029483719
22.06.2022

Возврат к списку