15 июня текущего года в конференц-зале Территориального отдела министерства здравоохранения Красноярского края состоялась пресс-конференция Норильских средств массовой информации с руководителями учреждений здравоохранения города

КГБУЗ
«Норильская межрайонная больница №1»


Пресс-конференция
15 июня текущего года в конференц-зале Территориального отдела министерства здравоохранения Красноярского края состоялась пресс-конференция Норильских средств массовой информации с руководителями учреждений здравоохранения города, в их числе начальник Территориального отдела Коба Иосифович Кавтеладзе, главные врачи: Норильской межрайонной больницы № 1 - Наталья Юрьевна Морозова, Психо-неврологического диспансера - Татьяна Григорьевна Хохлова, Детской больницы – Игорь Леонидович Зайчик и поликлиники № 1 – Иван Сергеевич Крючков.
Вопросов журналисты подготовили много. Одним из них  был о мерах поддержки по привлечению специалистов в лечебные учреждения Норильска.
К.И. Кавтеладзе пояснил, что дефицит медицинских работников, а именно врачей был, есть и будет еще долго, и это проблема не только Норильска, но и всей России. Министерством здравоохранения Красноярского края и администрацией города разработаны и действуют Программы с хорошей материальной поддержкой. То есть те специалисты, которые решат работать в нашем регионе получат материальную поддержку от министерства в размере 1,8 млн. рублей и от администрации Норильска 2 млн., также специалисты будут обеспечены жильем.
Но получение такой материальной поддержки предусматривает обязательную отработку не менее пяти лет.  Так, в 2021 году приехали 34 специалиста, и 34 за пять месяцев текущего года. Но, к сожалению, есть и отток врачей, это крайний север и многие, отработав здесь не один десяток лет, выезжают на материк.
Были вопросы о невозможности записаться на прием через веб-регистратуру. Но так как слияние трех поликлиник произошло не так давно, специалисты работают над этим вопросом.
Интересовали журналистов и ремонтные работы в Норильской больнице № 1, в плане окон, крыши, лифтов и пр. На что главный врач НМБ № 1 Н.Ю. Морозова сообщила, что, -«Первоочередная задача это ремонт  технического здания, от качества которого зависит работа всей больницы. Ремонт кровли остро необходим. Здание 1993 года постройки, ремонт кровли за все эти годы не производился, теперь это одна из приоритетных задач.
Что касается привлечения персонала, то на сегодняшний день к нам врачи приезжают, и еще ожидаем 18 специалистов. В данный момент в больнице проходят практику студенты 4 курса Красноярского медуниверситета, с перспективой, что они по окончании обучения в ВУЗе вернутся к нам на работу.
Также врачи выезжают на обучение, практики, где получив определенные знания и опыт, самостоятельно выполняют сложные хирургические операции, например, по замене тазобедренного сустава.
Запланировано много, но все зависит от финансирования. При своевременном поступлении средств, планируется заменить окна, о которых так много говорят в СМИ, заменить лифты, закупить современное оборудование, что позволит нашим пациентам получать более современное лечение и находиться в комфортных условиях. Также по Национальному проекту «Здравоохранение» ожидаем поступления новейшего оборудования, как для отделения медицинской профилактики, так и других отделений»- пояснила Н.Ю. Морозова
В конце встречи с журналистами начальник Территориального отдела министерства здравоохранения К.И. Кавтеладзе отметил, что все интересующие вопросы по здравоохранению в Норильске можно решать либо через Территориальный отдел, либо непосредственно с руководителями лечебных учреждений.

Пресс –релиз
Специалист по работе с обращениями граждан
Галина Леонидовна Щеглова +7902 948 3719

21.06.2022

Возврат к списку