Новости

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных инфекционных  заболеваний в мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.
24 марта 1882 года в Берлинском обществе ученых немецкий доктор  Роберт Кох выступил с сенсационным заявлением об открытии возбудителя туберкулеза. В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

24.03.2024
15 марта - Всемирный день сна

15 марта - Всемирный день сна

Сон - особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.

15.03.2024
14 марта - Всемирный день почки

14 марта - Всемирный день почки

Здоровье – дар свыше, капитал, который можно и нужно приумножать.  Чтобы прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность, каждый человек должен знать свой организм: как он устроен, что приносит ему пользу, а что – вред. Каждый должен уметь заботиться о своем здоровье и не лениться прикладывать для этого необходимые усилия. В том числе надо знать, любить и беречь свои почки.  Ежегодно с 2006 года во второй четверг марта по всему миру отмечают Всемирный День почки.

13.03.2024
Прохождение диспансеризации репродуктивного здоровья

Прохождение диспансеризации репродуктивного здоровья

По статистике, около 26% браков в нашей стране остаются бесплодными.
Диспансеризация  проводится женщинам и мужчинам в возрасте 18-49 лет в целях выявления  признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на нарушение репродуктивной функции, вынашивание беременности, развитие бесплодия.

05.03.2024
4 марта - Всемирный день борьбы с ожирением

4 марта - Всемирный день борьбы с ожирением

Ожирение – это хроническое заболевание, сопровождающееся  чрезмерным набором веса. Человек, страдающий этой болезнью, становится не только менее привлекательным, но и подвергает огромному риску свое здоровье. Жир откладывается не только под кожей, но и на поверхности внутренних органов, что значительным образом затрудняет их работу.
Распространенность ожирения в России - от 40 до 60%. Продолжительность жизни человека с ожирением в среднем сокращается на 10 лет. Сегодня, более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения, и кроме лишнего веса приобретают связанные с этим тяжелые неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, диабет.  Избыточный вес приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, так как нагрузка на суставы и кости становится повышенной или даже чрезмерной. Увеличилось так же число подростков с избыточной массой тела, причиной которого является потребление высококалорийных продуктов и недостаточная физическая активность.

01.03.2024
Новости 1 - 5 из 155
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец